Абдуллина Татьяна Юрьевна посетила СРЦН

11.02.2020
11 февраля 2020 года подразделения «Маленькая мама» и «Кризисное отделение для женщин» ГКУСО ПК СРЦН с деловым визитом посетили Абдуллина Татьяна Юрьевна, заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам социальной политики и Подъянова Надежда Евгеньевна, стац-секретарь, заместитель министра социального развития Пермского края.
В ходе визита в отделение «Маленькая мама» Татьяна Юрьевна познакомилась со специалистами отделения, побеседовала с воспитанницами, посмотрела их жилые комнаты и условия проживания, помещения для занятий с детьми. Отметила, что важно создавать не только условия для комфортного и безопасного пребывания юных матерей с детьми, но и поддерживать условия для завершения образования, организации досуга, занятий спортом. И в этом случае формирование комфортной развивающей среды, располагающей к самообразованию и всестороннему развитию личности воспитанниц, ложится, естественно на плечи руководства и специалистов подразделения. И это так же значимо для их дальнейшей судьбы, как и своевременное оформление всех полагающихся льгот и выплат.
Далее был визит в «Кризисное отделение для женщин с детьми
В Кризисное отделение для женщин Татьяна Юрьевна приехала впервые, поэтому её интересовало все: проблематика обращений, сроки пребывания, комфортность условий, отзывы клиенток.
Вниманию высокого гостя были представлены игровые комнаты, жилые комнаты, рассчитанные на проживание женщин с детьми,  столовая с полноценным набором техники и оборудования, необходимых для самостоятельного приготовления пищи проживающими в отделении.
Бытовые условия оказались на особом счету, именно с условий организации повседневной жизни начиналась каждая беседа с женщинами, которые в тот момент были в отделении.  
Там же Татьяна Юрьевна пообщалась со специалистами Центра (психологами, воспитателями).
В процессе разговора со специалистами – юрисконсультом, специалистами по социальной работе подчеркнула, что очень важно персонифицировано учитывать индивидуальную ситуацию в каждой конкретной семье, которой оказывается помощь. Поэтому семья,  испытывающая определенные трудности (а это может быть связано и с бытовыми вопросами, и с психологическими проблемами, и с необходимостью оказания помощи в оформлении документов), может обратиться в различные инстанции. В связи с чем Татьяну Юрьевну интересовали вопросы межведомственного взаимодействия – насколько готовы и используют эти возможности специалисты в своей работе? Что воспринимается людьми – клиентами Центра – под термином «социальные услуги»?
В работе психолога Татьяну Юрьевну и Надежду Евгеньевну заинтересовали мероприятия по работе с законными представителями детей, успешность реабилитационных процессов, устойчивость результатов. Искренний интерес вызвали возможности удаленного общении с коллегами (тематические профессиональные беседки на платформах разных социальных сетей) и – особенно - возможность удаленного консультирования родителей или законных представителей.

В целом, визит прошел в приятной деловой обстановке, позволил обсудить многие важные вопросы работы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и подразделений «Кризисное отделение для женщин» и «Маленькая мама», наметить пути развития на ближайший год.

Возврат к списку