Пресс-релиз о проведении 25 мая - Дня пропавшего ребенка в ГКУСО ПК СРЦН

26.05.2020

25 мая – торжественный и грустный день в реабилитационном центре для несовершеннолетних. С одной стороны это, несомненно - праздник мальчиков и девочек, которых удалось найти и вернуть их родителям, с другой стороны – это день памяти и скорби о тех детях, которые пропали безвозвратно и не были найдены.

В СРЦН данное профилактическое мероприятие проводятся уже 7–ой год подряд. Цель мероприятия: создание условий для профилактики и предупреждения самовольных уходов среди воспитанников Центра, а также привлечение внимания детей к вопросам личной безопасности на улице.

В базовом стационаре «Радуга» мероприятия, приуроченные ко Дню пропавшего ребенка, проводились в течение целой недели. За это время воспитанники посмотрели и обсудили (вместе с воспитателями) фильм «Ярик», а также видеоролик о том, как крадут детей. Совместно со специалистами учреждения успели снять собственный видеосюжет о том, почему дети уходят из дома (учреждения) и почему этого делать нельзя. Выучили стихи и тексты для мероприятия. Причем, в этом году распределение – кто в какой роли будет выступать – сделали сами воспитанники; точно так же они дополнили существующий сценарий стихами и размышлениями. Воспитанники всех групп нарисовали агит-плакаты и газеты. Вечером, в память о пропавших детях, зажгли электронные свечи в окнах, как символ надежды на их возвращение.

Обычно в мероприятии принимают участие специалисты системы профилактики, представители поисково-спасательного отряда "Поиск пропавших детей - Пермь и ПК». Но в этом году в условиях самоизоляции было решено остановиться на видеообращениях к детям – от воспитателей, методистов, специалистов. Всего в мероприятии приняли участие 45 воспитанников, и 12 специалистов учреждения – в базовом стационаре и почти 80 воспитанников и 24 специалиста в филиалах. Надо отдать должное организаторам Дня пропавшего ребенка в базовом стационаре – в условиях изоляции групп событие было организовано сразу тремя потоками. И в каждом случае сценарий был другим, с особенными дополнениями.

В филиалах дети и сотрудники так же трепетно готовились к этому дню: рисовали рисунки, коллажи, писали собственные стихи, носили символическую ленту синего цвета. А вечером также провели флешмоб в память о пропавших детях: запустили шары в небо с пожеланием, зажгли вечернюю свечу.  

О том, в какой атмосфере завершился день традиционным просмотром видеоролика, который 7 лет назад написал видео-блоггер из Таганрога специально для этой даты, может говорить только количество искренне реагирующих детей и сотрудников – у каждого второго в глазах стояли слезы…

Возврат к списку