Мероприятие "День поиска пропавшего ребёнка" в ОССД

25.05.2021
  • 25 мая в России и во всем мире отмечается Международный день пропавших детей: ежегодно в эту дату вспоминают о тех, кого не удалось найти.

В России Международной день пропавших детей отмечают по инициативе Ассоциации «Поиск пропавших детей» с 2012 года. В этот день Ассоциация напоминает: здоровье и безопасность детей находятся в руках родителей, опекунов, учителей и других взрослых, которые окружают наших детей.

В этот день было проведено мероприятие, на котором Мы хотели предостеречь детей и ещё раз и напомнить им, как важно заранее знать о своих действиях при несчастном случае, куда обратиться за помощью и как себя вести, если ты потерялся.
В рамках мероприятия был просмотрен документальный фильм, в дальнейшем был анализ и обсуждение.
Также дети попробовали себя в креативном формате рисование и с помощью своей фантазии изобразили главный символ дня «синюю незабудку».
По итогам мероприятия, уже по традиции было организованно чаепитие с вкусняшками , и пожеланиями на позитивное и безопасное детство.


  • А так же день поиска пропавших детей в г. Добрянка

В одной детской книжке есть такой образ – окно родного дома, за которым тебя обязательно ждет мама. 
И заблудившийся в Пути человек – неважно, взрослый или не очень, идет на свет такого окна. Это в сказке.
А в жизни…Есть дети, пропавшие без вести. Нам очень хочется верить, что они просто заблудились, что живы, что обязательно вернутся домой и обнимут своих мам.
Сегодня 25 мая...
Многие еще не знают и не слышали об этой Международной акции, проводимой волонтерами-поисковиками ...
Символами этого дня стали голубые ленточки и незабудки,
свечи на окне-как символ освещенной дороги домой, голубые и белые шары запускаемые в небо.....
25 мая.. Международный день пропавших детей.
Это день нашей памяти о тех, кто найден погибшим, и день нашей надежды - на то, что не найденные вернутся домой живыми и здоровыми.
В этот день , каждый, кто неравнодушен к чужой беде, кто способен помочь изменить трагическую статистику по пропавшим детям - присоединяются к волонтерскому движению.
Ведь проблема пропавших детей актуальна в России не меньше, в других странах По всей стране в розыске находятся 55 тысяч детей, каждый год пропадают 15 тысяч – и полторы тысячи дел ежегодно превращаются в «висяки». И при этом поиск пропавших детей остается делом полиции и семьи: о детской беде и родительском горе знают чаще всего только близкие, друзья, да загруженные выше головы следователи.

Но и в России люди объединяются за детскую безопасность и против детских смертей – причем объединяются, как всегда, «снизу», по велению сердца, а не по приказу правительства. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Липецк, Омск, Пермь, Тюмень, Оренбург, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск и многие другие…

25 мая каждый сможет сказать вместе с волонтерами: «Мне не все равно» - и привлечь к проблеме пропавших детей внимание своих земляков. Отправляясь в этот день по делам, достаточно будет повязать на одежду или автомобиль синюю ленточку – в цвет незабудки.

25 мая – Международный день детей, пропавших без вести.
Давайте в этот день зажжем свечи в 22.00 окнах своих домов, символически освещая всем пока не найденным малышам путь домой. 

Свеча – это еще и тепло. Хотя бы частичку своего тепла и своей любви – вот так передать им – тем, кто потерялся и кого ищут… Зажгите свечу. Подумайте. Помолитесь, если верите. Пусть случится чудо!!!

Дети наши..вернитесь домой..живыми....

Возврат к списку